Se rendre en Ontario par voie terrestre| OntarioTravel.net

Déplacements

L’Ontario compte un grand nombre de réseaux de transport étendus et efficaces offrant un éventail de possibilités pour se rendre dans la province et la parcourir de part et d’autre. Renseignez-vous sur les services offerts aux personnes ayant des besoins particuliers en Ontario.

LE TRAIN

  • VIA Rail Canada offre le service passagers dans la région du grand Toronto, à Ottawa et Niagara Falls, dans le Sud Ouest et le Nord de l’Ontario, avec un service express entre les principales collectivités sur la plupart des itinéraires.
  • Ontario Northland Rail Services propose quatre itinéraires différents dans tout le Nord de l’Ontario, avec un service en provenance et à destination de Toronto.
  • Agawa Canyon Train Tour - Algoma Central Rail propose des excursions ferroviaires très prisées parmi les splendides paysages de la région d’Algoma.
  • Union Pearson Express est un lien air-rail novateur entre les deux principales plaques tournantes du transport au pays, l'aéroport international Pearson de Toronto et la gare Union, au centre-ville de Toronto. Les groupes de 50 personnes ou plus peuvent profiter d’un tarif spécial de seulement 9 $ par personne.
  • Bike Train– service de train permettant aux cyclistes d’explorer l’Ontario.
  • Rendez-vous à Niagara Falls depuis Toronto avec la combinaison du billet aller-retour GO/WEGO durant les week-ends d'été. Vous pouvez personnaliser votre itinéraire à Niagara avec un accès de deux jours à WEGO, le service d'autobus à montée et descente à volonté qui parcourt toute la ville de Niagara Falls et les emplacements de Parcs du Niagara. 


L’AUTOCAR
Bus lines offering service throughout Ontario include:

  • Greyhound dessert toutes les régions de la province;
  • Ontario Northland dessert Toronto, le Centre et le Nord de l’Ontario;
  • Gray Line propose des excursions touristiques à Niagara Falls, Toronto et Ottawa;
  • Coach Canada dessert les villes de Windsor à Montréal, le long de l’autoroute 401;
  • Parkbus relie Toronto et Ottawa à divers parcs provinciaux et nationaux.

 

EXCURSIONS NOLISÉES ET EN AUTOCAR



LOCATION DE VOITURES 
Plusieurs loueurs de voitures sont établis en Ontario et ont pour la plupart des agences dans les principaux aéroports :


TAXIS ET NAVETTES D’AÉROPORT
Les services de taxi et de navette assurent le transport en provenance et à destination des principaux aéroports de l’Ontario, certains offrant même le service de porte à porte.

  • Airways Transit,, qui dessert la région du grand Toronto et le Sud Ouest de l’Ontario;
  • Classique Airline Service, qui dessert la région du grand Toronto;
  • Coach Canada, qui dessert la région du grand Toronto et le Sud-Ouest de l’Ontario;
  • Niagara Airbus, qui dessert la région du grand Toronto et Niagara;
  • Red Car Service, qui dessert la région du grand Toronto. Les heures de dépôt et de ramassage varient d’une compagnie à l’autre, il est donc recommandé de consulter les horaires bien avant votre arrivée à l’aéroport;
  • Ontario Coachway, qui dessert le Sud-Est de l’Ontario.


TRANSPORTS PUBLICS
À Toronto, la Commission de transport de Toronto (TTC) propose un mode de transport pratique et économique en ville et aux alentours, sept jours sur sept. Un réseau de métro relié aux itinéraires d’autobus, de tramway et de train léger vous permet de vous rendre n’importe où à Toronto avec un aller-simple à tarif unique.

À Ottawa, OC Transpo gère les transports en commun de toute la ville..
Pour vous renseigner sur les autres réseaux de transport en commun dans la province, appelez la municipalité dans laquelle vous vous rendrez.

TRAVERSIERS

  • Chi Cheemaun, qui assure la liaison entre Tobermory et South Baymouth sur l’île Manitoulin;
  • Glenora, qui relie Glenora à Adolphustown dans l’Est de l’Ontario;
  • Traversier de l’île Pelée, qui relie Leamington ou Kingsville et l’île Pelée, dans le Sud de l’Ontario;
  • Îles de Toronto - le traversier part des quais du centre-ville et dessert les îles de Toronto;
  • Île Wolfe - le traversier relie Kingston et l’île Wolfe dans l’Est de l’Ontario.
DURÉES DU TRAJET EN VOITURE (EN HEURES)
VilleSault Ste. MarieThunder BayTorontoWindsor
Buffalo, NY11,0020,502,004,50
Chicago, IL8,0014,008,504,50
Cleaveland, OH9,2519,255,253,25
Detroit, MI6,0015,504,000,25
Kingston, ON12,7522,252,506,50
Milwaukee, WI8,5012,5010,006,00
Minneapolis, MN12,256,5016,0012,00
Philadelphia, PA17,7527,0010,0011,50
Windsor, ON6,0015,504,00-
DURÉES DU TRAJET EN VOITURE (EN HEURES)
VilleKingstonNiagara FallsNorth BayOttawa
Buffalo, NY4,500,506,506,50
Chicago, IL11,008,5012,7513,00
Cleaveland, OH7,754,009,5010,00
Detroit, MI6,504,008,508,50
Kingston, ON-4,007,002,00
Milwaukee, WI12,5010,0014,2514,50
Minneapolis, MN18,5016,0018,0020,50
Philadelphia, PA10,509,0014,7512,25
Windsor, ON6,504,008,258,25
DURÉES DU TRAJET EN VOITURE (EN HEURES)
VilleSault Ste. MarieThunder BayTorontoWindsor
New York, NY19,2529,008,7513,25
Niagara Falls, ON10,5020,001,504,00
North Bay, ON5,7515,504,258,25
Ottawa, ON10,7520,504,5011,50
Pittsburgh, PA12,0021,507,756,00
Rochester, NY12,5022,003,005,25
Sault Ste. Marie, ON-9,509,006,00
Thunder Bay, ON9,50-18,5015,50
Toronto, ON9,0018,50-4,00
DURÉES DU TRAJET EN VOITURE (EN HEURES)
VilleKingstonNiagara FallsNorth BayOttawa
New York, NY7,507,5013,259,50
Niagara Falls, ON4,00-5,756,00
North Bay, ON7,005,75-5,00
Ottawa, ON2,006,005,00-
Pittsburgh, PA8,254,7510,5010,75
Rochester, NY4,001,757,506,00
Sault Ste. Marie, ON12,7510,505,7510,75
Thunder Bay, ON22,2520,0015,5020,50
Toronto, ON2,501,504,254,50